Erba-Laghi
Consolle Corsi Volontari - CO

Corso Base di Protezione Civile - CO00182 Ed.02/24
A1-2024-02

Organizzato dal Comitato di Coordinamento del Volontariato della Protezione Civile Provincia di Como. CCV-CO

Il corso è destinato a cittadini italiani maggiorenni che desiderano svolgere attività di Volontariato di Protezione Civile.
Su questa piattaforma vengono raccolte le richieste di adesione dei Volontari già iscritti, in una associazione o gruppo di protezione civile della Provincia di Como, registrati sull'albo (DBVOL) di Regione Lombardia. Se non siete ancora associati ad alcuna organizzazione, prima di iscrivervi contattate una OdV che opera sul vostro territorio.
L'iscrizione su questa piattaforma non garantisce l'iscrizione al corso, verrà confermata da Regione Lombardia, e nemmeno il superamento del corso.
La presentazione del corso si svolgerà Giovedì 29 Febbraio alle ore 21:00 presso il Centro Polifunzionale San Maurizio (l'ex tribunale di Erba), Via Alserio 2 Erba (CO).
Per questa edizione la teoria no si svolgerà al CPE
E' obbligatoria e sancisce l'inizio del percorso formativo. La serata ha una durata di 2 ore e prevede: corso A0 - introduzione al sistema di protezione civile, le attività del volontariato di PC, il percorso formativo dei volontari, presentazione del corso A1 e utilizzo della piattaforma di Regione Lombardia.

Sono ammessi tutti i volontari iscritti in OdV di Protezione Civile della Provincia di Como che si sono registrati e figurano nell’elenco riportato sul portale dei corsi. Entro la data di chiusura iscrizioni o raggiungimento del numero massimo posti disponibili

Dal 07/03/2024 al 20/03/2024 i volontari iscritti che avranno partecipato alla serata di presentazione, verranno abilitati ad accedere al corso online sul portale che ognuno potrà poi gestire in autonomia oraria e verranno affrontati i principali temi di cui il volontario deve essere a conoscenza per poter agire in modo consapevole in caso di emergenze:
1. Da cittadino a volontario di Protezione Civile
2. Il Sistema di Protezione Civile
3. Strutture operative nazionali del Sistema Protezione Civile
4. La comunicazione in Protezione Civile
5. I rischi
6. Gestione emergenza
7. Le specializzazioni del volontario

La formazione potrà essere gestita in autonomia.
Ci sono due settimane di tempo per concludere il corso.
Al termine si potrà accedere al test finale, che si considera superato con 18 risposte corrette su 30. Una volta superato si potrà partecipare alla prova pratica e teorica che si svolgerà Sabato 23 Marzo 2024 alle ore 09:00 della durata di 7 ore presso il CPE di Erba (CO) Via Pian dei Resinelli snc, in quella sede verranno mostrate le diverse specialità dei servizi di Protezione Civile. (Qualora non fossero ammessi almeno 15 partecipanti, la prova pratica si svolgerà nella sessione successiva)


ISCRIZIONI CHIUSE

 
[ Ritorna alla Consolle Corsi Volontari - CO ]


Documentazione:

  • Introduzione al corso FAD (istruzioni per utilizzare il portale di Regione Lombardia)


  • Volontari Attualmente Iscritti al Corso A1-2024-02
    #Organizzazione di Volontariato Nominativo Volontario Turno/Tutor ESITO
    1Erba-Laghi  OSTINELLI MAURO  CPE ERBA  Iscritto
    2GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO ODV  CASOLE ANTONINO  CPE ERBA  Iscritto
    3GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO ODV  FRANCESCA GIUSEPPE  CPE ERBA  Iscritto
    4GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO ODV  PROTOPSALTIS ALEXI  CPE ERBA  Iscritto
    5GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO ODV  CUPI ANDREA  CPE ERBA  Iscritto
    6GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO ODV  DI STEFANO SIMONE GIORGIO  CPE ERBA  Iscritto
    7Solbiate con Cagno  KOZLOVA NATALIA  CPE ERBA  Iscritto
    8Club Brianza 27 O.D.V.  PULICI DAVIDE  CPE ERBA  Iscritto
    9Club Brianza 27 O.D.V.  PANZERI DEBORA  CPE ERBA  Iscritto
    10GCPC Cabiate  LO PRESTI VINCENZO  CPE ERBA  Iscritto
    11Solbiate cin Cagno  MASCOLO SIMONE  CPE ERBA  Iscritto
    12C.M.T.L.  POLETTI STEFANO  CPE ERBA  Iscritto
    13C.M.T.L.  FERRARI STEFANO  CPE ERBA  Iscritto
    14C.M.T.L.  BOLESO FRANCESCA   CPE ERBA  Iscritto
    15C.M.T.L.  FERRADINI DIEGO  CPE ERBA  Iscritto
    16Gruppo Intercomunale Prealpi  TREVISAN FABIOLA  CPE ERBA  Iscritto
    17CROCE AZZURRA CADORAGO ODV  VERONESI ALESSANDRO  CPE ERBA  Iscritto
    18GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO ODV  GIANNOCCARO ADOLFO  CPE ERBA  Iscritto
    19GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO ODV  PALIOTTA GIOVANNI  CPE ERBA  DNF
    20CROCE AZZURRA CADORAGO ODV  VERONESI RICCARDO  CPE ERBA  Iscritto
    21GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO ODV  WILLIAMS FRED AGYEI  CPE ERBA  Iscritto
    22G.O.L. Gruppo Operativo Lariano  MERINO REDROBAN WILIAN JORGE  CPE ERBA  Iscritto
    23Erba-Laghi  RICCARDI PIETRO  CPE ERBA  Iscritto
    24Erba-Laghi  BORSANI LICIA ANNA  CPE ERBA  Iscritto
    25SENNA COMASCO  NAPOLITANO LORENA  CPE ERBA  Iscritto
    26Protezione Civile Rovello Porro  PELLEGRINI PIETRO FERRUCCIO  CPE ERBA  Iscritto
    27Protezione Civile Rovello Porro  PARENTI ALESSANDRO  CPE ERBA  Iscritto
    28cantu'  MONORCHIO CATERINA  CPE ERBA  Iscritto
    29“I LUPI” di Pino Gallotti sez. della Regio Insubrica  CIGARDI GIUSSANI WILLIAM  CPE ERBA  Iscritto
    30Mariano Comense  GAGLIARDI LORENZO  CPE ERBA  Iscritto
    31Mariano Comense  BARNI ANDREA  CPE ERBA  Iscritto
    32Mariano Comense  ELLI LORENZO  CPE ERBA  Iscritto
    33GCPC DI SAN FERMO DELLA BATTAGLIA  CAPOFERRI ALESSANDRO  CPE ERBA  Iscritto
    34Gruppo comunale di Cantù  PEREZ BARRETO JOSE ANTONIO  CPE ERBA  Iscritto
    35AERO SOCCORSO COMO  PEROTTI VITTORIO  CPE ERBA  Iscritto
    36I Falchi della Rupe  FERRARI CESARE PAOLO  CPE ERBA  Iscritto
    37I Falchi della Rupe  DE CARLO ALESSANDRO   CPE ERBA  DNF
    38I Falchi della Rupe  GIROLA BRUNA  CPE ERBA  DNF
    39AIB Tavernerio  DE ANGELIS GABRIELLA  CPE ERBA  Iscritto
    40Associazione Nazionale Alpini  PIFFERI MARCO  CPE ERBA  Iscritto
    41ASSOCIAZIONE NAZIONALE ALPINI  GAIATTO GIANNI  CPE ERBA  Iscritto
    42ASSOCIAZIONE NAZIONALE ALPINI  PREVITI ALESSIO  CPE ERBA  Iscritto
    43Associazione Nazionale Alpini  ARCAINI GIAMPAOLO  CPE ERBA  Iscritto
    44Compagnia Giubbe Verdi Lombardia ODV  SEMERARO CHIARA  CPE ERBA  Iscritto
    45Compagnia Giubbe Verdi Lombardia ODV  STIRBU NICOLETA  CPE ERBA  Iscritto
    46Erba-Laghi  CORTI GIACOMO  CPE ERBA  DNF
    47Gruppo Volontari protezione civile Gianni Bernasconi ODV  MARTINELLI EBE  CPE ERBA  Iscritto
    48GICM Valli del Lario e del Ceresio  BOSCHI MATTIA  INTELVESE  Iscritto
    49GICM Lario Intelvese  CURCIO NICOLA  INTELVESE  Iscritto
    50GICM Lario Intelvese  GIGLIOTTI DANILO  INTELVESE  Iscritto
    51GICM Lario Intelvese  GUAGLIANONE ROSANGELA  INTELVESE  Iscritto
    52GICM Lario Intelvese  TAGLIAVINI SAMUELE  INTELVESE  Iscritto
    53GICM Lario Intelvese  TAGLIAVINI SERGIO  INTELVESE  Iscritto
    54GICM Lario Intelvese  GILARDONI FIORENZO  INTELVESE  Iscritto
    55GICM Lario Intelvese  SOLDATI MICHELE  INTELVESE  Iscritto
    56GICM Lario Intelvese  LONGONI MICHELE  INTELVESE  Iscritto
    57GICM Lario Intelvese  BERTENA MICHELE  INTELVESE  Iscritto
    58GICM Lario Intelvese  PINTO LEONE  INTELVESE  Iscritto
    59GICM Lario Intelvese  AGNESE CAROLINA LILIANA  INTELVESE  Iscritto
    60GICM Lario Intelvese  AGNESE ELENA PIA  INTELVESE  Iscritto
    61GICM Lario Intelvese  OLEKSYSHYV OLEKSYSHYV  INTELVESE  Iscritto
    62GICM Lario Intelvese  GERLETTI MILENA  INTELVESE  Iscritto
    63GICM Lario Intelvese  PACHULSKI VERONICA  INTELVESE  Iscritto
    64GICM Lario Intelvese  ORLANDI BRUNO FRANCESCO  INTELVESE  Iscritto
    65GICM Lario Intelvese  BORDOLI FILIPPO  INTELVESE  Iscritto
    66GICM Lario Intelvese  GALLI GRETA  INTELVESE  Iscritto
    67GICM Lario Intelvese  GALLI CESARE  INTELVESE  Iscritto
    68GICM Lario Intelvese  VANINI ANDREA  INTELVESE  Iscritto
    69GICM Lario Intelvese  DE MARIA DAVIDE  INTELVESE  Iscritto
    70GICM Lario Intelvese  AGNESE ALBERTO  INTELVESE  Iscritto
    71GICM Lario Intelvese  MONGA SARA  INTELVESE  Iscritto
    72GICM Lario Intelvese  FAGIOLI MILENA  INTELVESE  Iscritto
    73GICM Lario Intelvese  BORDOLI SIMONA  INTELVESE  Iscritto
    74GICM Lario Intelvese  RAMPONI MARCO TIZIANO  INTELVESE  Iscritto
    75Pc colline comasche  GALANTI MATTEO MARIO  CPE ERBA  Iscritto
    76Pc colline comasche  FACCINI VALENTINA  CPE ERBA  Iscritto
    77A.R.I.-R.E ODV  BORGHI GUIDO ANGELO  CPE ERBA  Iscritto
    78GRUPPO TRIAL I LEONI  CITARELLA GUGLIELMO  CPE ERBA  Iscritto
    79GRUPPO TRIAL I LEONI  MARONCELLI SARA  CPE ERBA  Iscritto
    80G.C. Cantù  MOGNONI STEFANO  CPE ERBA  Iscritto
    81GICM Lario Intelvese  BUZZI FRANZOSO VALENTINA  INTELVESE  Iscritto
    82Erba-Laghi  INZAGHI RICCARDO  CPE ERBA  Iscritto
    83PC MOZZATE  TONELLI MARIA RITA  CPE ERBA  Iscritto
    84I Falchi della Rupe  LUONI DANIELE   CPE ERBA  Iscritto


    DATAFIRE - Sviluppato gratuitamente da Casartelli Sistemi srl